01.04.2025 13:52
Редакция Courson
8 минут
1 973

Новости охраны труда за март 2025

Следить за ключевыми событиями в охране труда важно для всех, кто работает в этой сфере. Мы облегчили для вас эту задачу — собрали все основные новости в одном дайджесте.

 

Роструд: внешний совместитель обязан пройти медосмотр, даже если уже сделал это на основной работе

В Роструд обратились за разъяснением: сотрудник работает внешним совместителем в цехе по производству продуктовых полуфабрикатов, его основная работа также связана с пищевой промышленностью. Нужно ли ему проходить медосмотры на должности внешнего совместителя, если он это делает на основном месте работы?

Письмо Роструда от 21.02.2025 № ПГ/01712-6-1 разъясняет, что такой специалист должен проходить обязательный медосмотр дважды: на основном месте и на работе по внешнему совместительству, так как обе должности требуют оценки состояния здоровья. 

Обновлены индикаторы риска по легким несчастным случаям

Минтруд уточнил условия, при которых рост числа несчастных случаев с легкими последствиями будет считаться индикатором риска. С 15 марта 2025 года таким индикатором является увеличение количества указанных случаев за квартал по отношению к аналогичному периоду прошлого года с учетом среднесписочной численности организации:

  • рост минимум на 2 случая для компаний, в которых работает не более 50 человек; 
  • на 3 – не более 100;
  • на 4 – не более 500;
  • на 5 – не более 1 000.;
  • на 6 – не более 5 000;
  • на 7 – не более 10 000;
  • на 8 – более 10 000.

Ну а от себя традиционно добавим, что лучший способ снизить травматизм на производстве — это регулярно проводить внутреннее обучение по охране труда, используя максимально качественные актуальные программы.

МЧС утвердило план подготовки НПА на 2025 год

МЧС выпустило Приказ от 19.02.2025 № 117, в котором утвердило план подготовки НПА в системе МЧС на 2025 год. В документе перечислены сферы, которые, по мнению ведомства, нуждаются в совершенствовании нормативно-правового регулирования:

  • актуализация перечня должностных лиц, проходящих обучение соответственно по дополнительным профессиональным программам и программам
  • курсового обучения в области гражданской обороны;
  • актуализация положений типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности;
  • регулирование в области обеспечения пожарной безопасности;
  • выполнение горноспасательных работ;
  • защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и другие.

Порядок направления водителей на внеочередное медосвидетельствование хотят обновить

Минздрав планирует переиздать порядок направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств. Действующий порядок применяется до 1 сентября 2025 года, но будет пересмотрен в рамках «регуляторной гильотины».

При этом никаких существенных изменений не новый порядок не предполагает. Медосвидетельствование будет проводиться, если в рамках обязательного периодического медосмотра водителей выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами.

Изменился порядок допуска в эксплуатацию для энергоустановок

В Правила, утвержденные постановлением Правительства от 30.01.2021 № 85, был внесен ряд изменений. В частности с 1 марта 2025 года заявление на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок нужно будет подавать по новой форме. К нему также больше не требуется прикладывать копии заключения о соответствии построенного объекта проекту и документов о владении, если право владения зарегистрировано в ЕГРН. Сократился и срок рассмотрения заявления — с 5 дней до 2, а решения по нему — 20 дней до 10. 

БИОТ-2025 — с 11 по 14 ноября в «Крокус Экспо»

Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ) в этом году пройдет раньше — не в начале декабря, как было в предыдущие годы, а с 11 по 14 ноября, в самый разгар делового сезона.

Такое решение было принято по нескольким причинам. Во-первых, БИОТ является местом встречи производителей и потребителей СИЗ, а ноябрь — оптимальное время для закупок на следующий год. Во-вторых, проведение выставки в ноябре более выгодно с точки зрения стратегического планирования и логистики — проще организовать командировки из регионов и интегрировать полученные знания в годовые планы компаний.

Компания Courson, разумеется, тоже примет участие в этом масштабном событии. По традиции посетителей будет ждать насыщенная программа: деловые сессии, мастер-классы, розыгрыши призов, знакомство с новым функционалом онлайн-платформы для внутреннего обучения по охране труда и многое другое. Следите за новостями!

Наши продукты

Часто читают